Россельхознадзор проверит версию о связи АЧС в Иркутской области с воронежским мясом

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор проверит версию о связи АЧС в Иркутской области с воронежским мясом

Причиной АЧС в Иркутской области могло стать зараженное мясо из Воронежа, сообщил «КоммерсантЪ Черноземье» со ссылкой на главу Россельхознадзора Сергея Данкверта в четверг, 30 марта.

Заявление прозвучало на заседании госкомиссии по противодействию незаконному обороту промпродукции в среду, 29 марта. Воронежское мясо было отправлено в Иркутскую область через Санкт-Петербург.

В управлении ветеринарии Воронежской области «Ъ» сообщили, что «никаких проверок не ведется, никакой информации не поступало».

После вспышки вируса у жителей Иркутской области изъяли более 1 тыс. свиней. Возбуждено уголовное дело. По мнению экспертов, будет сложно установить реальный источник заноса вируса.

– Мы сами по своим электронным системам с трудом нашли, что мясо пришло из Санкт-Петербурга, а туда – из Воронежа, – процитировало издание Сергея Данкверта. Глава ведомства не уточнил, о каком именно юрлице или предприятии-источнике АЧС идет речь.

Ранее специалисты Россельхознадзора предположили, что вирус попал в личное хозяйство фермера в деревне Куда Иркутского района с кормом из Ставропольского края. Версия с воронежским мясом лишь одна из рассматриваемых.

Источник: riavrn.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее