Воронежская область. Группа «Троянда» построит птицефабрику мощностью 24 тыс. т мяса в год

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область. Группа «Троянда» построит птицефабрику мощностью 24 тыс. т мяса в год

Воронежский губернатор Владимир Кулаков подписал соглашение с группой "Троянда" о реализации в Острогожском районе проекта по строительству птицефабрики мощностью 24 тыс. т мяса в год. Объем вложений составит более 2 млрд рублей, срок окупаемости – шесть лет. Между тем проект является сомнительным, поскольку ни в обладминистрации, ни в компании не раскрывают собственников "Троянды". А участники рынка считают, что заявленные группой объемы выпуска недостаточны для эффективной конкуренции с другими производителями, поскольку только вывод нового брэнда потребует серьезных затрат.
Соглашение о сотрудничестве губернатор Владимир Кулаков подписал с гендиректором ООО ТД "Троянда" Еленой Петровой. Оно предусматривает строительство в 2008-2012 годах птицефабрики мощностью 24 тыс. т мяса бройлеров в убойном весе. Комплекс будет располагаться на 17 участках площадью 150 га в Острогожском районе. Общий объем вложений составит 2,052 млрд рублей, срок окупаемости – более шести лет. Как отметил директор по развитию ТД "Троянда" Вадим Ерофеев, помимо мяса птицы, комплекс намерен выпускать яйца и комбикорма. "Мы будем создавать наши предприятия с нуля, что выгодно отличает нас от тех, кто использует старые птичники в качестве основной базы", – подчеркнул он. В будущем компания планирует расширить производство до 40 тыс. т мяса в год, создать цех углубленной переработки и производства сосисок, колбас и фарша.

Вице-губернатор Иван Дубовской пообещал оказать инвестору помощь в создании транспортной и энергетической инфраструктуры. Об инвесторе, группе "Троянда", господин Дубовской отозвался как о серьезной компании, но ее собственников назвать затруднился, отметив, правда, что проект кредитует Промсвязьбанк. "А они кому попало деньги давать не будут", – со знанием дела подчеркнул господин Дубовской. Управляющий регионального филиала Промсвязьбанка Александр Удовиченко подтвердил, что ведет переговоры с несколькими израильскими банками о совместном кредитовании проекта, однако тоже отказался назвать собственников "Троянды", сославшись на банковскую тайну.

В Черноземье наиболее крупными производителями мяса птицы являются белгородские ЗАО "Приосколье" (более 100 тыс. т в год), "БЭЗРК-Белгранкорм" (70 тыс. т) и "Кочетковъ" (55 тыс. т), липецкое "Куриное царство" (принадлежит группе "Черкизово", 70 тыс. т в год, планируется рост объемов до 100 тыс. т) и курская группа "Агрохолдинг" (около 80 тыс. т, по данным самой компании). Агрохолдинг "Мираторг", специализирующийся на производстве зерна, комбикормов, свинины, переработке мяса и выпуске полуфабрикатов, ищет в Черноземье площадку под строительство птицефабрики мощностью 100 тыс. т в год.

Глава "Приосколья" Геннадий Бобрицкий считает, что "Троянда" столкнется с жесткой конкуренцией. "Вывести на рынок продукт под новым брэндом крайне тяжело. Клиенты более охотно работают с крупными компаниями, уже представленными на рынке", – подчеркнул топ-менеджер. В то же время господин Бобрицкий отметил, что заявленный объем в 24 тыс. т мяса в год слишком мал, чтобы рассчитывать на успешную конкуренцию, поскольку производство мощностью менее 50 тыс. т в год малоэффективно. "В "Троянде" должны сразу думать, за счет каких резервов смогут увеличить объем выпускаемой продукции как минимум вдвое", – пояснил господин Бобрицкий, добавив, что четыре года – слишком долгий срок для строительства птицекомплекса столь малой мощности. Пресс-секретарь "Мираторга" Илья Новохатский согласился, что заявленные объемы представляются небольшими: "Место на рынке есть, но важно, чтобы у производителя была хорошая дистрибуция".

Отметим, что до недавнего времени Воронежская область считалась в птицеводстве свободным для инвестиций российским регионом. Но один куриный проект здесь уже реализуется. В 2008 году ОАО "Лиско-Бройлер" Николая Белоконева и его партнеров введет в Лискинском районе птицефабрику мощностью 50 тыс. т мяса в год и стоимостью около 4,5 млрд рублей.

Справка:

Согласно данным пресс-службы обладминистрации, в группу "Троянда" входят ООО "Торговая компания "Троянда"" (переработка мяса, птицы), ООО "Паритет-В" (оптовая продажа мяса, рыбы, птицы, полуфабрикатов), ООО "Альфа-плюс" (оптовые продажи), ИП Черенова (розничные продажи на городских рынках Воронежа), ООО ТД "Троянда" (складские логистические услуги), ООО "Сфера" и ООО "Вилар Плюс". По данным системы СПАРК, владельцами головной компании холдинга – ТД "Троянда" – являются два физлица.

Коммерсант

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ