Воронежская область: О мероприятиях по предупреждению АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: О мероприятиях по предупреждению АЧС

В Воронежской области в некоторых хозяйствах не обеспечена биологическая безопасность свиноферм.

При проведении внеплановых проверок по исполнению ранее выданных предписаний свиноводческих ферм Нижнедевицкого и Новоусманского района Управлением Россельхознадзора по Воронежской области установлены грубые нарушения. А именно территория фермы в Новоусманском районе полностью не огорожена забором, что не препятствует открытому доступу людей и животных, сам свинарник вовсе нараспашку. Рядом со свинофермой содержалось стадо овец, согласно ветеринарному законодательству это категорически запрещено. На свинокомплексе в Нижнедевицком районе со стороны производственной зоны перед въездом не установлен дезбарьер, который должен функционировать круглогодично, в любую погоду.

Нарушение основных требований обеспечения биологической безопасности может привести к проникновению на территории свиноводческих предприятий инфекционного начала, что создает угрозу распространения особо опасных и карантинных заболеваний животных. 

Управление напоминает, в связи с неблагополучной обстановкой по африканской чуме свиней на территории Воронежской области несоблюдение ветеринарных требований по обеспечению биологической защиты может неблагоприятным образом сказаться на безопасности содержащегося поголовья. Все хозяйствующие субъекты, занимающиеся содержанием и разведением свиней, обязаны работать в режиме закрытого типа при обеспечении высокого зоосанитарного статуса своих предприятий. Сельхозпроизводители должны понимать, что содержание свиней в нынешних условиях – это высокая ответственность. Невыполнение обязательных требований приводит к плачевному состоянию производства и административным санкциям, а грубое нарушение ветеринарного законодательства может повлечь и уголовное наказание.

По итогам проведенных проверок на нарушителей составлены административные протоколы, материалы дела будут переданы в суд на приостановку деятельности свиноферм.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ