Воронежская область: об итогах работы ветнадзора на границе за август

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: об итогах работы ветнадзора на границе за август

Управление Россельхознадзора по Воронежской области публикует результаты проведения ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте

За прошедший месяц Управлением досмотрены более 790 партий груза: транспортные средства, непродуктивные животные, крупный рогатый скот, и другая продукция, подконтрольная государственному ветеринарному надзору.
По импорту досмотрены кормовые добавки из Германии, крупный рогатый скот молочной породы из Венгрии, племенные хряки из США.

На экспорт отправлены корма и кормовые добавки в Латвию, молочные продукты в Азербайджан и Грузию, шкуры крупного рогатого скота в Латвию.

При перевозках между государствами СНГ при выгрузке досмотрены молочные продукты из Украины, при погрузке – молочные продукты, следующие в Украину и Армению.

При перевозках по территории РФ досмотрен племенной крупный рогатый скот, а также корма и кормовые добавки.
При проведении государственного ветеринарного контроля в международных автомобильных пунктах пропуска «Бугаевка» и «Новобелая» досмотрено более 250 партий мелких домашних животных, более 20 тыс. единиц автотранспорта.

На Украину возвращено около 50 партий мясо- и рыбопродукции, около 40 партий меда, молочная продукция, 12 партий яиц, провозимых с нарушением законодательства.

В международном пункте пропуска аэропорт «Воронеж» досмотрено 166 международных авиарейсов. Мясные и молочные продукты, ввезенные из Армении с нарушением ветеринарно-санитарных требований, уничтожены в аэропорту.

Управлением ведется тщательный контроль за кормовыми добавками, поступающими из Германии. Для лабораторных исследований в испытательных лабораториях отобраны пробы от кормов и молочной продукции на усиленный лабораторный контроль на наличие ГМО и ДНК жвачных.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской области

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ