Воронежская область: Опасное мясо не пойдет в реализацию

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: Опасное мясо не пойдет в реализацию

В центре г. Воронежа ликвидирована несанкционированная торговая точка мясопродукцией неизвестного происхожденияКак сообщалось ранее, Управлением Россельхознадзора по Воронежской области в канун новогодних праздников были проведены очередные рейды в местах несанкционированной торговли с целью предотвращения в обороте продукции животноводства неизвестного происхождения.

В ходе проверок в Центральном районе г. Воронежа на ул. Ф. Энгельса, 53 была обнаружена торговая точка незаконной реализации испорченной мясной продукции. На прилавке находилась некрозированная селезенка, осклизлое сало, мясо с характерным запахом разложения.

От реализуемой продукции были отобраны пробы и направлены в областную ветеринарную лабораторию. Результаты проведенных исследований оказались неутешительны: в продукции обнаружено многократное превышение патогенной микрофлоры КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов), а также БГКП (бактерии группы кишечной палочки).

Мясо, обсемененное превышенным количеством патогенной микрофлоры, может вызвать желудочно-кишечные заболевания и привести к пищевому отравлению.

В ходе проведения очередной внеплановой проверки Управлением совместно с сотрудниками полиции были осуществлены совместные действия по предотвращению реализации продукции неизвестного происхождения в несанкционированной торговой точке. На виновное лицо составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 и ч .2 ст. 10.8 КоАП РФ.

Продукция изъята из обращения и подлежит утилизации на Гремяченском утильзаводе.

Управление Россельхознадзора предупреждает: приобретение продукции на стихийных рынках, в местах несанкционированной торговли связано с огромным риском. Обезличенное мясо может причинить вред здоровью и жизни человека. В связи с чем стоит приобретать мясопродукцию, прошедшую ветеринарно-санитарную экспертизу и реализуемую в специально отведенных местах.

Проверки продолжаются.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской области

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее