Воронежская область: выявлены нарушения ветеринарного законодательства

Фильтры

Регион

Новости

Воронежская область: выявлены нарушения ветеринарного законодательства

Управлением Россельхознадзора по Воронежской области обнаружена небезопасная продукция животноводства.

При проведении проверок Управлением Россельхознадзора ЗАО ТД «Былина» (г. Воронеж), ООО «Торговый дом Иванчев» (Новоусманский район) выявлены нарушения законодательства РФ в области ветеринарии. На момент проверки ЗАО ТД «Былина» не соблюдался режим хранения животноводческой продукции (филе грудки цыпленка бройлера, тушки цыплят бройлеров, рыба минтай). Хранение пищевых продуктов допускается в специально оборудованных помещениях, сооружениях, которые должны соответствовать требованиям нормативных документов.

При проверке ООО «Торговый дом Иванчев» установлено, что в холодильной камере находится продукция (мясо свинины) с истекшим сроком годности. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются и уничтожаются.

В соответствии с законодательством, мясо и мясные продукты подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе с целью определения их пригодности для употребления в пищу. Продукция животноводства по результатам экспертизы должна соответствовать требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. Хранение и перевозка пищевых продуктов должна осуществляться в условиях, обеспечивающих сохранение их качества и безопасность.

По результатам проверок нарушители привлечены к административной ответственности по ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства». Выданы предписания об устранении нарушений.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Воронежской области

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ