Категория

Электронная ветеринарная сертификация ФГИС «Меркурий»

Просмотров: 3898

В 2018 году был принят федеральный закон №243-ФЗ. Была введена обязательная электронная ветеринарная сертификация продуктов животного происхождения. Законом были определены положения, касающиеся ветеринарных сертификатов, справок, свидетельств и другой сопроводительной документации. Все эти документы должны оформляться в электронном виде. Это помогает повысить доверие потребителей к животноводческой продукции.

Что такое ветеринарная сертификация?

Ветеринарная сертификация – это проверка продуктов животного происхождения на качество, безвредность и соответствие стандартам. Исходя из результатов ветеринарных проверок выдаются ветеринарные сопроводительные документы - ВСД, подтверждающие биобезопасность продукции.

Закон о ветеринарном контроле действует на территории Российской Федерации с мая 1993 года. Ветеринарная сертификация является гарантом пищевой безопасности и здоровья граждан в России. Вся продукция животного происхождения от производства до прилавка находится под контролем.

То, что ветеринарный контроль важен мы с вами смогли убедиться на примере пандемии коронавируса. Человек употребил в пищу летучую мышь с вирусом COVID-19, не прошедшую ветеринарный контроль.

Раньше ветеринарная сертификация проводилась вручную в бумажном виде. Это занимало много времени. Бумажные документы могли потеряться, а это открывало возможности для фальсификации. Кроме того, существовал человеческий фактор. Выдача бумажных ветеринарных свидетельств не всегда проводилась на основе необходимых проверок.

Для чего нужна ФГИС «Меркурий»?

Оперативно отследить и проверить бумажные сертификаты практически невозможно, это огромный объем документов с неравномерным качеством заполнения. Нужна автоматизация и электронный документооборот.

Основная цель создания Федеральной Государственной Информационной Системы (ФГИС) ветеринарной сертификации «Меркурий» – это ускорение и упрощения процесса ветеринарной сертификации, обеспечение большей прозрачности процедур и процессов.

Одна из задач электронной сертификации - это борьба с фальсификацией свидетельств, вымогательством и коррупцией.

Электронная сертификация защищает производителей продукции от подделок, которые могут быть выпущены под их брендом. А потребителя – от недоброкачественной продукции. Полная отслеживаемость продукции даёт возможность знать, где был произведён товар. Это позволяет гарантировать пищевую безопасность на каждом этапе производства и реализации.

Кто должен подключаться к Меркурию?

Все организации, которые работают с продукцией подконтрольной ветеринарным органам обязаны работать с системой "Меркурий". Ниже приведены основные участники:

- фермерские хозяйства;

- предприятия, связанные с переработкой мяса;

- предприятия, занимающиеся разведением птицы;

- производители морской и речной продукции;

- предприятия производящие молоко и сопутствующие товары;

- компании занимающиеся поставкой продукции животного происхождения;

- логистические компании;

- торговые предприятия и предприятия общепита.

В целом, список немаленький, поэтому узнать точно нужно ли подключать "Меркурий" или нет можно в приказе Министерства сельского хозяйства России № 648, где приведен полный перечень товарных групп.

Как можно подключиться к ФГИС «Меркурий»?

Чтобы зарегистрироваться во ФГИС «Меркурий», необходимо выполнить два шага.

1. Сначала нужно заполнить заявление для регистрации, это можно сделать лично в местном отделе Россельхознадзора или онлайн. Если делать это через Интернет, то заявление должно быть подписано электронной подписью.

2. Затем просто зарегистрироваться в системе "Меркурий".

После этого будет доступен личный кабинет, в котором можно оформлять и "гасить" сертификаты, а также вносить правки в ведённые данные. Работа с программой бесплатная.

Как пользоваться ФГИС «Меркурий»?

Пользоваться системой «Меркурий» довольно просто.

При отправке товара, производитель заводит электронный документ на каждую единицу товара. А получатель при приёме товара ставит специальную отметку, то есть как бы «гасит» документ.

Приведём пример.

1. Ферма «Три поросёнка» вырастила 100 кг живого мяса. При отправке товара на предприятие, перерабатывающее мясо, ферма заводит на всю продукцию ветеринарные сопроводительные документы в системе «Меркурий».

2. При получении товара получатель ООО «Мясокомбинат» делает отметку во ФГИС «Меркурий» о получении. Таким образом, документация считается погашенной.

3. Следующий шаг – это производство из полученного сырья полуфабрикатов, таких как сардельки, колбаски, различные субпродукты и так далее.

4. При отправке этих товаров в торговые сети на них вновь необходимо получить ВСД в системе «Меркурий».

5. Магазин при получении продукции от ООО «Мясокомбинат» также ставит отметку во ФГИС «Меркурий», то есть «гасит» ветеринарные сопроводительные документы для полученных товаров.

Как видно из примера, сам принцип работы системы «Меркурий» не только позволяет контролировать пригодность и качественность продукции, но и даёт возможность узнать, из какого сырья изготовлен конкретный мясной продукт и какое фермерское хозяйство поставило это сырьё.

Зачем нужна интеграция с Меркурий?

Работая с ФГИС «Меркурий», предприниматель все также должен заполнять, вести и “гасить” ветеринарные сертификаты. Только уже не на бумаге, а в системе. Ведение документов в системе быстрее, чем в бумажном виде и позволяет избежать многих ошибок. Но для крупных агропромышленных холдингов ручной ввод также отнимает много времени и приводит к дополнительным ошибкам. Несмотря на то, что бумажные сертификаты ушли, перед отправкой продукции все равно необходимо заполнять огромное количество документов, пусть и в электронном виде. А еще ведь придется дополнительно обеспечивать выверку реестров с бухгалтерскими и складскими системами.

Это отнимает время, загружает ветеринарных врачей, что приводит к нарушению сроков поставки, непредвиденным расходам и штрафам.

Такие временные затраты могут позволить себе только небольшие предприятия с малым объемом продаж. Крупные компании, конечно же, нуждаются в автоматизации процессов и в программной интеграции с информационными системами для упрощения работы с ФГИС Меркурий.

Для облегчения работы средних и крупных предприятий было разработано несколько интересных решений по автоматизации работы с ветеринарной документаций. Например, интеграционное решение «Матрица. Обмен с ГИС Меркурий». Интеграция корпоративных систем с ФГИС Меркурий позволяет оформлять большое количество ветеринарных сертификатов всего за пару минут.

Требования к интеграционным решениям

Интеграция позволяет работать с ФГИС Меркурий напрямую из корпоративной системы предприятия. Чем меньше программ между которыми нужно переключаться – тем проще пользователю.

Интеграционное решение должно выполнять следующие основные функции:

- оформление в электронном виде ветеринарных сопроводительных документов в соответствии с ФЗ № 243;

- автоматическое формирование заявок в ГИС Меркурий на основе данных учетных систем;

- обмен справочниками с автоматизированной системой ФГИС «Меркурий»;

- электронное оформление пришедшего товара по сертификатам разных видов;

- автоматическая регистрация первичных документов;

- оформление прихода товара по бумажному или электронному сертификату;

- оформление отгрузки;

- оформление производственных заказов;

- автоматический учёт покупок, производства, перемещения, продажи и инвентаризации.

- получение и гашение входящих партий;

- оформление производственных и транспортных партий;

- работа с записями складского журнала, справочниками и организациями;

- печать полной и сжатой формы ВСД;

- учет по всем покупкам, продажам, перемещениям и инвентаризации;

- оформление пришедшего товара по сертификатам разных видов.

Приобретать интеграционное решение лучше напрямую у компаний официальных партнёров Россельхознадзора. Они общаются с разработчиками напрямую, и первыми узнают обо всех изменениях в спецификациях и настройках. Это позволяет быстро реагировать на изменения в системе «Меркурий». Статус официального партнера можно проверить на сайте Россельхознадзора.

У компании – поставщика должна быть хорошая служба технической поддержки. Важно, чтобы специалисты техподдержки были на связи в течении всего времени суток. Так как трудности могут возникнуть круглосуточно.

Интеграционное решение может иметь различные варианты настроек - для производителей, поставщиков и розничной торговли.

Краткие выводы

Благодаря внедренной системе Россельхознадзор контролирует основные процессы в сфере пищевой безопасности и учета продукции. А электронный документооборот позволяет отслеживать детальную информацию о производимой продукции быстро и удобно, без излишних затрат времени.

Любая животноводческая продукция обязана проходить сертификацию через ФГИС «Меркурий». Работать с ветеринарной сертификацией обязаны все компании, реализующие цепочку поставок: производители сырья, перерабатывающие предприятия, логистические компании и розничные торговые точки.

Электронная сертификация позволяет потребителю получать качественную продукцию, произведенную под жестким контролем со стороны предприятий и государства.

 

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее